МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой Мария Бутина и сотрудники Московского бюро по правам человека в четверг провели одиночные пикеты у здания посольства Латвийской Республики в поддержку фигуранта уголовного дела Александра Гапоненко.

«Пикеты организованы в защиту Гапоненко, над которым в эти дни проходит судебный процесс. Обвинения касаются его статей, выступлений, страниц в соцсетях, которые были направлены на укрепление связей с Россией. Таким образом, по нашему мнению, он преследуется за свои убеждения и свою правозащитную деятельность. Мы надеемся привлечь внимание к этому судилищу представителей властей Латвии и международных правозащитных организаций», - рассказал РАПСИ сам Брод.

По его словам, к защите Гапоненко готова подключиться уполномоченный по правам человека в России Москалькова, которая в 2018 году уже направляла письма властям Латвии и их омбудсмену. 

«Также мы ждем реакцию от депутатов Госдумы и коллег-правозащитников в России и за рубежом», - сказал Брод, добавив, что  пикеты прошли в спокойной обстановке: к происходящему проявили интерес  сотрудники посольства представители правоохранительных органов, но проведению пикетов никто не препятствовал.