МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ проверит ситуацию с избиением девушки-инвалида в женском отделении Буденновского психоневрологического диспансера, сообщил РАПСИ член консультативно-совещательного органа Андрей Царев.

Ранее в ОП РФ поступило обращение от активиста города Буденновска, который попросил проверить общественников факт причинения насилия в отношении пациентки, страдающей эпилепсией. По его словам, случай произошел в декабре прошлого года, в избиении участвовали медсестры, санитарки и уборщицы (всего шесть человек).

«Очень важно принять меры по этому случаю. Прежде всего, надо прояснить ситуацию, если факт насилия подтвердится, то, безусловно, нужно принять меры. К сожалению, мы часто сталкиваемся с такими случаями и в других интернатах. Чтобы этого не было, нужно в целом менять систему работы психоневрологических учреждений. Необходимо, чтобы люди имели возможность получить качественные услуги, а не условия схожие с теми, которые в учреждениях ФСИН», — сказал Царев.

По его словам, в Общественной палате будет обсуждаться возможность выезда на место экспертной группы для того, чтобы прояснить ситуацию и помочь пострадавшей.