МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить эффективность расследования жалоб на пытки со стороны фигурантов дела "Сети"(организация признана в России террористической), сообщает пресс-служба органа. 

"Фигуранты дела в ходе расследования жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСБ России, в том числе на пытки электрическим током. Члены СПЧ ознакомились с частью материалов расследования по их заявлениям и склонны полагать, что расследование могло быть проведено неэффективно", — говорится в сообщении. 

Совет просит руководство Генпрокуратуры и Следственного комитета внимательно изучить материалы проверок, проведенных военно-следственными органами по заявлениям о пытках, поступивших от фигурантов дела "Сети", а также проверить обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по результатам проверок, и провести тщательное расследование всех обстоятельств, о которых сообщили заявители. 

Ранее Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов дела "Сети" к наказанию от 6 до 18 лет колонии. Фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).