МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Экспертный совет при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) продолжит свое существование, поскольку является эксклюзивным органом, а сама комиссия умеет выслушивать абсолютно любых - даже самых критически настроенных - экспертов, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

В четверг днем состоится заседание Экспертного совета при ЦИК.

«Во-первых, хочу сказать, что сама по себе такая структура, как научный Совет при ЦИК очень важна, поскольку позволяет авторитетным экспертам обсуждать актуальные вопросы и советоваться с комиссией, высказывать рекомендации, поддерживать связи с институтами гражданского общества, наблюдателями и экспертами в регионах. В состав Совета входят люди разных взглядов - это определяет его эксклюзивность и дает возможность всегда подискутировать, а в споре, как говорится, рождается истина», - сказал Брод.

При этом собеседник агентства признал, что к самой работе научно-экспертного Совета имеются вопросы. «Возможно, это связано с тем, что многие его члены не проявляли активность, не выступали с инициативами и не посещали заседания. Некоторые его члены и вовсе пытались приватизировать Совет, навязать свою точку зрения, неоднократно делая заявления от лица сообщества. Бесспорно, сам Совет должен существовать, но необходимо вдохнуть в него новую жизнь, более четко прорабатывать повестку заседаний, прислушиваться к инициативам  членов. Я в свое время предлагал изучать опыт общественного контроля в регионах - это серьезная работа, которая позволила бы взаимодействовать с региональными Общественными палатами и НКО. От сегодняшнего заседания я жду предложений ЦИКа и коллег о совершенствовании работы, стоит обсудить предстоящее голосование по поправкам в Конституцию, роль общественных наблюдателей в этом процессе, как усилить разъяснение поправок и увеличить информированность граждан. Слухи о том, что совет будет распущен и будут исключены какие-то якобы неудобные эксперты - не имеют под собой основания. За все годы работы данный состав ЦИК показал, что умеет выслушивать любых экспертов, в том числе самых критически настроены. Этот вектор ЦИК менять не намерена.