МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод предложил коллегам по комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека подготовить проект обращения от Совета на имя посла Турции в Москве и предложить подписать его председателю органа Валерию Фадееву.

«Это уже не первый вопиющий случай давления на журналистов российского информационного агентства за рубежом. Позорные угрозы, публикации персональных данных журналистов, призывы арестовать активы агентства в зарубежных странах, блокировать работу агентства уже имели место в Великобритании и Эстонии и, к великому сожалению, не вызывали должной реакции международного сообщества. Работа журналистов в Эстонии была даже приостановлена из-за угроз уголовного преследования. Такое препятствие профессиональной деятельности наших журналистов за рубежом является беспрецедентным и несовместимым с нормами международного права.

И вот теперь нападение радикалов на квартиры сотрудников Sputnik в Турции, которое остается без внимания полиции. Более того, выясняется, что задержаны сами журналисты и связи с ними нет», — сказал РАПСИ Брод . 

Эксперт уверен, что инцидент имеет политическую подоплеку и связан с теми силами, которые заинтересованы осложнить отношения Турции и России.

«Убежден, что произошедшее с журналистами в Турции должно быть обсуждено 5 марта на планируемой в Москве встрече президентов России и Турции. В настоящее время турецкая сторона обязана обеспечить доступ российских дипломатов и адвокатов к задержанным, а также разъяснить с точки зрения права, на каком основании сотрудники нашего агентства были задержаны. Пока задержание носит характер произвола. Эти моменты и должны быть отражены в обращении СПЧ к послу Турции», — заключил Брод.