МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. В России необходимо создать специальный колл-центр, куда мог бы позвонить любой гражданин и получить официальную информацию о ситуации с коронавирусом, а также узнать, что по этой теме является правдой, а что — фейком, считает заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Накануне в консультативно-совещательном органе состоялись общественные слушания, в ходе которых обсудили меры, принимаемые органами государственной власти по недопущению распространения вируса, а также меры по противодействию распространению недостоверной и социально опасной информации о нем.

Главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова сообщила на это, что со всеми вопросами по данной теме можно обратиться на горячую линию Минздрава.

Также Малинникова напомнила о рекомендациях для выезжающих в страны, где регистрируются случаи заражения: не посещать массовые мероприятия и рынки, использовать средства защиты органов дыхания, чаще мыть руки, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, при первых признаках заболевания обращаться в медицинские организации.

Тему многочисленных фейков и вбросов, порождающих тревожные настроения в обществе, поднял председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он же сообщил о задержании подозреваемых в распространении вбросов о 20 тысячах заболевших в Москве.

«Все вбросы в социальные сети строятся по одному принципу: «Мой дядя, папа, тетя, работают в Минздраве, МЧС, правительстве… По достоверной информации... Все ужасно — мне кажется началось» — десятки, сотни однотипных сообщений в самых разных регионах», — говорит он и призывает журналистов тщательнее проверять информацию.