МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Тринадцатилетняя воспитанница детского дома в Хабаровске просит уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анну Кузнецову помочь ей добиться права забирать домой свою младшую сестру с диагнозом ДЦП, с которой её разлучили. В регионе по этим вопросам она получила отказ, сообщает РАПСИ пресс-служба.

Всего на прошедшей неделе омбудсмену поступило 196 обращений граждан, в том числе четыре – от несовершеннолетних. Несовершеннолетний житель Ленинградской области, проживающий в приёмной семье, сообщил о нарушении прав других детей, проживающих также в приёмных семьях в их городе. Москвичка просит уполномоченного помочь ей вернуться к своей бабушке и в школу, где она проучилась пять лет. Из Краснодарского края поступило обращение 17-летней девочки, которая сообщила, что из-за невыполнения родителями своих обязанностей она вынуждена проживать у женщины, которая её приютила. По словам ребёнка, местные органы опеки и попечительства бездействуют и на её обращение не реагируют. Девочка намерена добиться от родителей выплаты алиментов на своё содержание.

«Все обращения несовершеннолетних взяты на особый контроль детским омбудсменом. Традиционно, больше всего обращений - сорок - касалось жилищных вопросов, включая жалобы на нарушение жилищных прав несовершеннолетних, проблемы с получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот», — рассказали агентству в пресс-службе.

Второе место поделили вопросы образования и охраны жизни и здоровья детей (по 28 обращений). Так, в Курганской области длительное время не предоставляются технические средства реабилитации (телескопического пандуса) ребёнку-инвалиду. Областная прокуратура, куда ранее уже обращалась Кузнецова, сообщила, что основной причиной является нехватка средств, выделяемых в рамках государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» на финансирование и обеспечение инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации. Надзорное ведомство внесло представление заместителю губернатора области по социальной политике. Вопрос остаётся на контроле прокуратуры области и детского омбудсмена.

«Актуальными остаются вопросы социального обеспечения (22), опеки и попечительства (21), в сфере правонарушений и их профилактики (19), споры, связанные с воспитанием детей (10) и лишением (ограничением) родительских прав (5), с определением места жительства ребёнка после распада семьи (10), а также жалобы на неисполнение алиментных обязательств по содержанию детей (14). По-прежнему стабильно высоким остаётся количество обращений, связанных с конфликтными ситуациями в семьях, где один их родителей является иностранным гражданином (7), а также миграционные вопросы (6). Так, в московской семье отец малолетнего ребёнка, являясь гражданином иностранного государства, получил согласие матери мальчика и вывез его за пределы России под предлогом знакомства с родственниками. В результате мама уже несколько лет не видит сына, не имеет возможности с ним общаться и участвовать в его воспитании. Вместе с тем, как стало известно, на территории другой страны оформлена опека над ребёнком, опекуном стал брат отца мальчика, то есть его родной дядя, при том, что в России мама не ограничена и не лишена родительских прав», — сообщили в аппарате.

Кроме того, продолжают поступать обращения по вопросам отдыха и оздоровления (2), защите детей от информации, причиняющей вред здоровью (2), а также в сфере труда и занятости (4).

Для разрешения проблемных вопросов и оказания реальной помощи семьям и детям в государственные органы власти и в регионы из аппарата детского омбудсмена направлено 34 официальных письма.