МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Процесс принятия законопроекта о поправке к Конституции имел свою логику и был абсолютно публичным. В случае, если большинство граждан одобрят изменения, это укрепит фундамент государства и даст свои плоды в части развития будущих поколений, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

Госдума во вторник приняла законопроект о поправке к Конституции, включающий положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. 

«Могу сказать, что происходящее имеет свою логику развития: сначала было достаточно интенсивное обсуждение предложений в регионах, в СМИ и блогосфере, затем деятельность рабочей группы по обобщению поправок, сейчас приступили к принятию поправок со стороны законодателей. Весь процесс был очень публичным, я наблюдал за реакцией СМИ и блогосферы — это вызывало большой интерес общества. Сегодня второе чтение состоялось. Скажу о том, что близко мне и многим гражданам: это поправки, касающиеся социальной сферы, образования и культуры. Несмотря на сложное положение в экономике у нас в стране и за рубежом, в Конституции закрепляются вопросы, связанные с минимальным размером оплаты труда. Также это индексация пенсионного обеспечения. Серьезный блок касается защиты прав детей, их воспитания и образования. Считаю, это всё показатель того, что государство не снимает с себя обязанности социального государства, прописывает эти весьма ощутимые вопросы в Основном законе. Поддержка материнства и детства, культурного развития, языковой, национальной политики — все это чрезвычайно важно, это укрепляет фундамент государства и обязательно даст свои плоды в части развития будущих поколений», — сказал Брод.

Эксперт добавил, что в момент разговора с РАПСИ он ехал со встречи с экспертным сообществом Центральной избирательной комиссии. «Обсуждалось грядущее голосование, чтобы все процедуры были прозрачны и доступны, максимально открыты. Я уверен, что голосование позволит гражданам поддержать те важные социальные поправки, которые приняты сегодня во втором чтении», — заключил Брод.