МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Единодушие, продемонстрированное в процессе принятия законопроекта о поправке к Конституции России, свидетельствует о качественно проделанной работе со стороны всех причастных к этому лиц, считает сопредседатель ОНФ, член Совета Общественной палаты РФ, руководитель поискового движения и член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон Елена Цунаева. 

Накануне Госдума приняла в основном чтении законопроект о поправке к Конституции, который включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. 

Закон о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» в среду одобрил и Совет Федерации. 

«Как члену рабочей группы мне приятно, что та огромная работа, которая была проделана и непосредственно членами группы, и активистами, завершилась таким единодушным решением. Понятно, что текст, который мы видели и обсуждали, слегка отличается, но на то есть право у законодателей. Основные моменты, которые затрагивал президент и которые мы обсуждали в рамках рабочих групп и подгрупп, — все осталось. Такое единодушное решение при всех разницах и позициях говорит о том, что работа проделана качественная. Можно дискутировать на счет отдельных слов и формулировок, но это уже другой этап. Те поправки, что приняты, — они укрепляют наш основной закон. И те нормы, которые ранее звучали как декларация, теперь более расшифрованы», — сказала Цунаева и в пример привела поправки по теме экологии и информационной безопасности.