МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла детям из Вологодской области отстоять право на материнский капитал после смерти их мамы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

За помощью в защите имущественных прав четырех девочек в аппарат обратилась их бабушка. По ее словам, мама детей получила сертификат на материнский (семейный) капитал, однако в 2010 году умерла, не успев им воспользоваться. На тот момент все девочки были несовершеннолетними. Их отец был лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, в связи с чем после смерти матери право на дополнительные меры государственной поддержки перешло к дочерям в равных долях. Старшие девочки по окончании попечительства над ними обратились в Управление пенсионного фонда Вологодской области для получения ¼ доли материнского (семейного) капитала, однако им было отказано в связи с достижением совершеннолетия и отсутствием сведений об их обучении.

"Данный отказ противоречит нормам Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.10.2011 № 1180н), который в данном случае не содержит ограничений по срокам подачи заявления" - говорится в сообщении.

Ознакомившись с материалами дела, Кузнецова обратилась в ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Вологодской области с просьбой разобраться в ситуации и реализовать имущественное право детей. Согласно поступившему ответу, региональным ОПРФ принято положительное решение о выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал в равных долях, девочки о месте и порядке выдачи проинформированы.