МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Международные эксперты могут быть привлечены к мониторингу за голосованием по поправкам к Конституции, об этом заявила исполнительный директор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова.

«Мы не исключаем привлечение международных экспертов в мониторинге за общероссийским голосованием, но пока концептуальную работу в этом направлении мы не ведем. Аналогичную позицию обозначила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Александровна [Памфилова]. Пока мы находимся в стадии обсуждения, и в любом случае мы учитываем мнение международных экспертов, с кем постоянно поддерживаем связь», — сказала Булгакова.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Борисова, в случае невозможности приезда международных экспертов, работа может вестись дистанционно. «Ситуация непонятна с точки зрения возможности очного приезда из-за распространения коронавируса, но мы работаем с экспертами, я в своем докладе приводил много трудов западных специалистов, связанных с организацией проведения голосования. [...] Кроме того нам раздаются звонки от зарубежных коллег, которые подтверждают процесс легитимности и выражают готовность приехать на голосование в качестве экспертов», — заключил член Совета.

Во вторник Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" представила информационно-аналитический доклад, подготовленный экспертами на основе изучения международного опыта подготовки и проведения голосований по вопросам внесения изменений в основные законы зарубежных стран.