МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю правительства Михаилу Мишустину предложения по экстренным мерам противодействия экономическим последствиям пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Ситуация с мировой пандемией коронавируса и последовавшие за ней изменения на мировом рынке обострили и без того серьезные вызовы для российской экономики. На текущий момент кризис особенно остро отразился на таких отраслях, как транспорт, туризм, организация мероприятий, общественное питание, образование. Однако велики риски и для широкого круга производственных и торговых предприятий. Кроме того, падение курса рубля в ближайшее время затронет все отрасли реального сектора экономики, ориентированные на внутренний спрос», — говорится в письме бизнес-омбудсмена.

По его словам, правительство и Центральный банк уже отреагировали на разрастающийся кризис, проанонсировав комплексные меры поддержки и пообещав расширять их при необходимости. «Однако, на наш взгляд, в полной мере противостоять отрицательному воздействию последствий пандемии возможно только радикально изменив на ближайший период политику сбора налогов, проведения проверок, выдачи различных государственных разрешений», — добавил уполномоченный.

Так, Титов предложил: предоставить полное освобождение от налогов для предприятий МСП на специальных режимах налогообложения, ввести мораторий на контрольно-надзорную деятельность и временно отменить плановые и внеплановые проверки, отложить введение в действие всех норм законов и подзаконных актов, принятых, но не введенных в действие до 1 апреля текущего года, рекомендовать Банку России не повышать ключевую ставку на период пандемии и высокой волатильности на мировых финансовых рынках и другие меры.

Кроме того, уполномоченный считает необходимым оплату периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием коронавирусом, карантином или уходом за коронавирусными больными проводить за счет Специального фонда, созданного для целей борьбы с последствиями пандемии.

«В случае принятия этих мер у бизнеса освободятся финансовые средства на решение других оперативных задач. На наш взгляд, сегодня нельзя следовать за кризисом, нужно действовать на опережение. Только так можно свести к минимуму его социальные последствия», — заключил Титов.