МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приступил к формированию региональных мониторинговых групп для работы на всероссийском голосовании, сообщает пресс-служба органа. Ее представители будут собирать информацию о конфликтах на участках для голосования.

В ближайшее время будет определен состав региональных мониторинговых групп и список субъектов РФ, где будет проводиться наблюдение.

«В работе на всероссийском голосовании Совет будет опираться на утвержденное в 2015 году положение мониторинговой группы, согласно которому она не подменяет работу наблюдателей, а главной своей задачей ставит сбор, анализ и обобщение информации о конфликтах на избирательных участках и содействие в их урегулировании», — говорится в сообщении.

По итогам работы группы СПЧ подготовит консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения. Документ будет представлен президенту Владимиру Путину.

В состав региональных групп будут приглашены члены СПЧ и региональных общественных палат, представители аппаратов региональных уполномоченных по правам человека и общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.