МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова надеется на скорейшее принятие закона, который запретит высаживать из  общественного транспорта несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Не так давно стало известно о случае, что в Подмосковье мальчика высадили из общественного транспорта, так как за проезд он хотел расплатиться деньгами, но из-за мер профилактики коронавирусной инфекции деньги у ребенка не взяли, да еще и высадили. Ситуация далека от здравого смысла. Мы не говорим о том, что нужно пренебрегать рекомендациями специалистов, собственным здоровьем, но и оставаться человеком в любой ситуации — тоже важно. К счастью, на улице было довольно тепло, и мальчик благополучно добрался домой. Но сколько было случаев, когда детей кондукторы высаживали на мороз, в неизвестной для них местности, в позднее время», — сказала Кузнецова.

Как отмечает уполномоченный, действия сотрудников компаний-перевозчиков можно квалифицировать по статье 125 Уголовного кодекса — заведомое оставление ребенка в опасности. «Но кондукторы ссылаются на то, что человека без билета провести в общественном транспорте они не могут, даже если это ребенок. Это противоречие руководство регионов, законодатели, министры пытаются устранить уже давно. В 2017 году был разработан соответствующий законопроект, но в силу ряда причин он не был принят. Мы также направляли обращение в Министерство транспорта с просьбой решить проблему. И вот на этой неделе сделан еще один шаг в направлении решении проблемы — внесен на рассмотрение Государственной Думы проект Федерального закона об изменениях в статью 20 ФЗ («Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте. Подчеркну, что на предыдущий вариант законопроекта мы давали отрицательное заключение, так как в нем содержалось неопределенное  требование к месту высадки ребенка из транспортного средства, где оставленный без присмотра несовершеннолетний может заблудиться, стать жертвой преступления и так далее. Сейчас же, в доработанной версии, если этот документ будет принят, то согласно 21 пункту — несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения взрослых, уже не смогут высадить из общественного транспорта», — сказала Кузнецова.

Этот законопроект уполномоченный поддерживает и надеется на скорейшее его принятие.

«Но в то же время отмечу, что это не будет означать, что все дети смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. В случае принятия законопроекта регионы на местном уровне должны будут самостоятельно отрегулировать этот вопрос, установить соответствующий порядок, чтобы не допустить злоупотребления и манипуляций», — заключила Кузнецова.