МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ опубликовала рекомендации по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Документ адресован органам власти, местного самоуправления, Центральному банку РФ и АО «Дом.рф».

Напомним, что на прошлой неделе Минстрой опубликовал проект госпрограммы поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 2024 года.

В послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил разработать доступные финансовые инструменты для поддержки ИЖС. По его словам, у каждой семьи должна быть возможность не только купить готовое жилье, но и построить собственный дом на своей земле.

«Хочется надеяться, что рекомендации ОП будут учтены при совершенствовании государственной и финансово-кредитной политики России. Частные дома на селе, в малых городах своими руками строят люди, которые любят страну. Именно они создают те скрепы, на которых держится страна, и при строительстве дома рассчитывают только на свои силы. В рекомендациях ОП РФ, конечно, не рецепты, как навсегда исцелить этих людей от тягот хождения по кабинетам чиновников, ресурсников и банкиров. В этих рекомендациях — искреннее желание экспертов и общественников помочь им», — отметил один из организаторов экспертной работы по разработке рекомендаций, член ОП РФ Леонид Шафиров.

Расставить приоритеты

По мнению эксперта, приоритетно ИЖС должно поддерживаться на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, а также в моногородах, малых городах и селах. Кроме того, государству необходимо уделять больше внимания развитию территорий, на которых ведется строительство индивидуальных домов, и создавать на них объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские сады, учреждения культуры и спорта.

Портал Госуслуг для ИЖС

В рекомендациях ОП подчеркивается роль цифровых технологий для развития ИЖС. Так, по мнению экспертов, на портале Госуслуг необходимо создать сервис «Свой дом». С его помощью россияне должны иметь возможность получать данные обо всех земельных участках, предлагаемых для покупки или аренды во всех регионах.

На этом же портале они должны иметь возможность оформлять льготы и субсидии, положенные частным застройщикам, исходя из того, к какой социальной группе они относятся.

Помимо этого, с помощью сервиса пользователи должны иметь возможность знакомиться с актуальными кредитными предложениями банков для частных застройщиков, получать информацию о технических условиях и расчет суммы затрат на подключение к газовым и другим инженерным сетям.

Земля

С точки зрения законодательных изменений ОП считает необходимым изменить порядок проведения торгов по продаже прав на земельные участки для ИЖС, также предлагается обязать органы местного самоуправления не придерживать земельные участки и не ждать заявлений граждан, а самостоятельно предлагать их очередникам и иным заинтересованным лицам.

Центры компетенции для ИЖС — вклад муниципалитетов и работодателей

По словам Шафирова, ключевую роль в решении вопросов развития ИЖС играют региональные и муниципальные органы власти, работодатели. «В целях решения задачи по обеспечению граждан доступным жильем представляется необходимым создание на региональном и муниципальном уровнях, у крупных работодателей проектных офисов (центров компетенций) по оказанию индивидуальным застройщикам полного комплекса инжиниринговых, правовых, консалтинговых и других услуг», — пояснил член ОП.

Антимонопольный контроль за сетевиками

Кроме того, власти также должны уделять должное внимание антимонопольному контролю за ценами на подключение частных домов к газовым и другим сетям. В рекомендациях ОП отмечается положительный опыт Федеральной антимонопольной службы и правительств Ростовской и Тюменской областей по заключению регулярных контрактов, направленных на развитие газификации.

Госгарантии и деньги на ИЖС

Одним из важнейших условий развития ИЖС должно стать создание государственной системы гарантийных фондов, аналогичной той, что существует для малого бизнеса. Уточняется, что федеральный и региональные гарантийные фонды могли бы предоставлять поручительства кредитным организациям за граждан-заемщиков, которые получают целевые кредиты для финансирования строительства своих домов.

«В одних регионах нужно больше денег, чтобы построить дом, чем в других, где к строительству дома подключаются все родственники и соседи, но практически везде нужны долгосрочные льготные кредиты на строительство частных домов. Кредиты могут быть доступными не только в результате снижения процентных ставок, но и в результате увеличения сроков, учёта при оценке рисков наличия залогов и поручительств. Индивидуальный застройщик может передать банку в залог только права на землю, оценки которой будет недостаточно для получения кредита в необходимой сумме. Государство должно помочь, поручившись за индивидуального застройщика», — объяснил Шафиров.

По мнению экспертов, объемы жилищного кредитования на цели ИЖС будут увеличены, если к этой работе подключится Центральный банк. Он может снизить требования по созданию резерва на возможные потери по ссудам, к достаточности капитала при выдаче жилищных кредитов под залог земельных участков или под поручительства государственных гарантийных фондов. Кроме того, ЦБ может установить норматив обязательной выдачи банками жилищных кредитов для строительства частных домов исходя из суммы выдаваемых потребительских кредитов.

«Центробанк и «Дом.рф» должны обеспечить доступность кредитов на строительство жилья для жителей малых городов и сельских территорий», — отметил Шафиров.

Господдержка лучших программ и проектов ИЖС, малому бизнесу в производстве строительных материалов

В Рекомендациях ОП также отмечается, что из федерального бюджета должны софинансироваться расходы на строительство дорог, на подключение к сетям мест массового ИЖС, а также на реализацию лучших региональных, муниципальных и корпоративных программ развития ИЖС.

Кроме того, бюджет должен финансово помогать индивидуальным застройщикам, осуществляющим строительство наиболее экологически безопасных и энергоэффективных домов. ОП РФ также призывает Минстрой России способствовать развитию автономного электро-, тепло- и водоснабжения, разработке типовых проектов строительства частных домов.

«Безусловно, необходима государственная поддержка малому и среднему бизнесу, занятому в производстве строительных материалов из местного сырья, что и отражено в Рекомендациях ОП. Задача властей — сделать так, чтобы строительство частных домов стало для граждан дешевле», — дополнил Шафиров.

Дополнительные доходыдля владельцев частных домов

По мнению членов ОП РФ, владельцы частных домов должны получить возможность зарабатывать дополнительные доходы от использования приусадебных земельных участков. «Для этого надо совершенствовать законодательство, меры господдержки владельцев ЛПХ, а также развивать снабженческо-сбытовую кооперацию», — прокомментировал Шафиров.

В заключение общественники выразили мнение о том, что программу поддержки ИЖС необходимо ускорить. Ее разработку анонсировал в апреле 2019 года вице-премьер Виталий Мутко (ныне является генеральным директором «Дом.рф» — прим. РАПСИ).

С полным перечнем рекомендаций ОП РФ по развитию ИЖС можно ознакомиться на официальном сайте консультативно-совещательного органа.