МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Политические партии, которые захотят участвовать в наблюдении за общероссийским голосованием, смогут направить неограниченное количество своих представителей, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

По его словам, положение об организации общероссийского голосования не предусматривает лимита по количеству наблюдателей.

«В оппозиционных СМИ мы регулярно читаем различные критические статьи о ходе конституционной реформы. В частности, о том, что не будет партийных наблюдателей. Авторы этих высказываний, видимо, не понимают разницу между общероссийским голосованием и обычными выборами. Выборы — это конкуренция партий, кандидатов. Общероссийское голосование — это выявление воли, мнения граждан относительно поправок к Конституции, то есть здесь совершенно другая история и другие правила», — сказал Брод.

По словам члена СПЧ, представители партий могут зарегистрироваться в качестве наблюдателей через Общественную палату (ОП) и направить неограниченное количество своих представителей. «Сейчас я в ежедневном режиме общаюсь с региональными общественными палатами, участвую в экспертных форумах по обсуждению хода подготовки голосования и вижу, что повсеместно общественные палаты подписывают соглашения с парламентскими и непарламентскими партиями в регионах о том, чтобы те подавали списки своих представителей для включения их в состав наблюдателей. Причем есть специальное положение, разработанное ОП, есть форма протокола утверждения этого наблюдателя, потом будет проходить учеба наблюдателей, поэтому причин для паники нет», — заключил Брод. 

Ранее в Общественной палате состоялось подписание соглашения с 12 политическими партиями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на голосовании по поправкам к Конституции.