МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Меры по предотвращению распространения коронавируса, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, показывают, что в сложившейся ситуации главная задача государства — поддержать население и защитить от экономических и социальных проблем, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

Ранее глава государства обратился к россиянам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг распространения коронавируса. Среди анонсированных главой государства мер борьбы с распространением болезни — оплачиваемый недельный отпуск для россиян, перенос даты общероссийского голосования по поправкам к Конституции, а также большой пакет социальных и экономических мер поддержки граждан и бизнеса.

«Общественная палата полностью разделяет беспокойство власти о гражданах. Мы поддерживаем озвученные главой государства меры, особенно такие, как предложение о введении ипотечных каникул. Считаем важным, чтобы эти меры работали не только в период кризиса, но и в отдаленной перспективе, как сказал президент. Глава государства сообщил также о переносе даты общероссийского голосования. Общественная палата заверяет, что продолжит начатую процедуру набора общественных наблюдателей, чтобы система общественного наблюдения была готова к новой дате голосования», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Сохранить льготы и отсрочить кредит

По словам первого заместителя председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова, в своем обращении президент отчетливо дал понять, что льготные выплаты и меры государственной социальной поддержки не просто сохраняются в полном объеме, но и будут нарастать.

«При этом Владимир Владимирович подчеркнул, что вопрос касается не только льготных выплат, но, что важно, и выплат по кредитам различного происхождения. Это, конечно, беспрецедентная мера поддержки для населения, которая позволит в непростой обстановке либо отсрочить выплаты по кредитам, либо договориться с банками, кредиторами о снижении кредитной нагрузки», — отметил Кирьянов.

Он также добавил, что в выступлении президента было обращено внимание на то, что в случае невозможности выплаты средств в связи с экономическим положением процедура, при которой человек сможет объявить себя банкротом, должна быть максимальна проста, комфортна и безболезненна и при этом не стоить серьезных денег. «Мы еще будем подробно разбирать данный механизм, но президентом поднята тематика по личному банкротству. На сегодняшний день к этой процедуре существует много вопросов, я думаю, что они будут оперативно сняты в ближайшее время», — пояснил общественник.

В свою очередь, заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб также отметил важность отсрочки по кредитам: «Для меня, как многодетного отца, ощутимы анонсированные меры социальной поддержки. Отсрочка по кредитам — для многих это будет палочка-выручалочка, так как полгода — это достаточный срок, чтобы договориться с кредиторами; у нас, как уграждан, так и у бизнеса, большая закредитованность, так что это очень серьезный шаг. Да, у банков не будет прибыли (хотя понятно, что и ЦБ, и государство им поможет), но речь идет об экономической судьбе предприятий и граждан. Это важнее, чем банковская прибыль».

Не забыть про НКО

Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что важно поддерживать не только малый и средний бизнес, но и некоммерческие организации.

«Понятно, что малый бизнес, особенно работающий в сфере услуг, находится в очень тяжелой ситуации, это правда, но НКО не легче. Особенно НКО, которые оказывают услуги, работают с волонтерами. Сейчас их работа гораздо более востребована, потому что нужно помогать пожилым людям, информировать, условно говоря, бездомных, работать с людьми старшего поколения, людьми с инвалидностью, которые находятся в социальных учреждениях», — подчеркнула Тополева-Солдунова.

По ее словам, сейчас НКО приходится искать новые формы работы в сложившихся условиях, при том, что не всегда просто перейти на удаленную занятость — для этого не хватает оборудования. «У них появились проблемы со сборами на дорогостоящие импортные лекарства в связи с ростом курсов доллара и евро и так далее. Поэтому объявленные меры, безусловно, своевременны и актуальны, но важно, повторюсь, не забыть про НКО, которые тоже нуждаются в поддержке», — сказала общественница.

Беречь здоровье

По словам председателя комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко, президент четко обозначил, что никакие политические или экономические приоритеты или любые другие «высшие цели» не стоят благополучия человека. «На моей памяти это первый раз за всю новейшую историю России, когда важнейшие политические задачи, а именно таким является голосование по Конституции, отодвигаются во имя здоровья и благополучия граждан. Это очень важно», - сказал он.

Ткаченко также добавил, что принятое решение основывалось не только на докладах аналитиков и предложениях министров, но и на информации, которую Путин получил лично на месте: «Я также обратил внимание на то, что обращение появилось после того, как президент лично посетил больницу в Коммунарке. Это говорит о том, что в текущей непростой ситуации любое принятие решений основывается не только на докладах аналитиков и предложениях министров, но и на информации, которую президент получает лично, на месте, от тех, кто находится на переднем крае борьбы с болезнью».

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова призвала граждан выполнять рекомендации Минздрава и не нарушать санитарно-эпидемиологические правила.

«Правительство страны и средства массовой информации нас постоянно призывают быть дисциплинированными. Но не все полностью выполняют рекомендации Минздрава России, поэтому пришла пора вводить жесткие меры, которые, я считаю, будут оправданны. Накануне в Госдуме рассматривался в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это также своевременная мера», — пояснила член ОП РФ.

Она также отметила, что в регионах сами медицинские работники по-прежнему плохо обеспечены средствами индивидуальной защиты: «В субъектах РФ нет противочумных костюмов, недостаточно масок, и медработники вынуждены сами шить себе маски, не хватает дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров. Я думаю, что в настоящий момент государство в первую очередь должно позаботиться о средствах защиты медработников. На данный момент медицинские работники стоят на передовой борьбы с эпидемией».

Остаться дома

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина призывает граждан воздержаться от поездок и остаться дома.

«Все, что сказал Владимир Путин, говорит о заботе, о внимании к жизни и здоровью граждан. Объявление длинных выходных — решение, которое поможет избежать стремительного распространения вируса. Сейчас всем лучше оставаться дома — особенно пожилым людям, для которых этот вируса особенно опасен», — сказала она.

Кроме того, общественница, предупреждает о том, что россиянам, находящимся за рубежом, вскоре будет проблематично вернуться домой: «Я призываю всех граждан, которые запланировали поездки, не рисковать и сдать билеты, даже если при этом будет удержана часть средств. В четверг, 26 марта, заканчивается составление списков россиян, которым нужна помощь в возвращении на родину. После этого вернуться будет очень проблематично. Напоминаю, что у нас работает горячая линия по защите прав туристов».