МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направила в Госдуму и Совет Федерации пакет замечаний и предложений ко второму чтению проекта закона по мерам реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба органа. Одно из ключевых предложений — распространить меры поддержки на некоммерческий сектор.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» является частью пакета мер, направленных на пресечение распространения новой коронавирусной инфекции, а также стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

В письмах, направленных по результатам общественной экспертизы законопроекта председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, отмечается, что ОП в целом поддерживает концепцию законопроекта, однако предлагает ко второму чтению учесть ряд замечаний и предложений.

«Общественная палата высоко оценивает предложенные президентом и правительством меры поддержки граждан, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем также распространить эти меры и на некоторые виды некоммерческих организаций, которые могут оказаться в такой же неблагоприятной ситуации, как бизнес-компании. Социально ориентированные НКО выполняют важные функции, в том числе занимаются волонтерской деятельностью, оказывают населению услуги в социальной сфере. И в сложившейся ситуации такие НКО тоже могут нуждаться в защите от экономических угроз», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По мнению общественников, на некоммерческий сектор необходимо распространить мораторий на проведение проверок в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, а также право менять цену и сроки госконтрактов, если обязательства невозможно исполнить из-за введенных ограничений против распространения коронавируса.

ОП РФ предлагает включить в законопроект еще ряд мер поддержки для НКО: предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов и временное снижение размера страховых взносов; предоставление отсрочки по уплате арендных платежей для ННКО (негосударственной некоммерческой организации — прим. ред.) — арендаторов государственного или муниципального имущества; отсрочку по проведению ННКО в соответствии с требованиями законодательства обязательного аудита.

«Общественная палата также высказала свои предложения и уточнения по режиму ограниченной торговли медицинскими изделиями, по введению дополнительных мер социальной поддержки граждан, а также индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению в сфере культуры», — отмечает Михеева.

Так, ОП РФ предлагает рассмотреть вопрос компенсации расходов региональных бюджетов за счет средств федерального бюджета в связи с введением и реализацией субъектами РФ программ адресной социальной помощи для граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые оказывают услуги населению в сфере физкультуры и массового спорта, культуры, организации досуга, наиболее подвержены негативному влиянию сложившейся экономической ситуации, подчеркивается в документе ОП. Для них предлагаются такие меры поддержки, как введение антикризисных инструментов заемного кредитования с нулевой процентной ставкой и сроком погашения от двух лет, предоставление отсрочки по исполнению действующих долговых обязательств сроком не менее чем на шесть месяцев, временного установления пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций пострадавших отраслей и другие.