МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. В России началась гуманитарная поставка лекарственного препарата «Фортум» для пациентов с муковисцидозом, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. Ранее данная инициатива была озвучена на круглом столе консультативно-совещательного органа.

Антибактериальный препарат будет передаваться безвозмездно в лечебные учреждения в 60 регионах России целевым образом именно для пациентов с муковисцидозом.

«Конечно, такая разовая партия препарата поможет поддержать нуждающихся пациентов только на пару месяцев, тем не менее данная мера была чрезвычайно своевременна с учетом всех логистических и организационных сложностей, наступивших позже в связи с пандемией коронавируса», — сказала заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерины Курбангалеевой.

В декабре прошлого года в ОП РФ по инициативе Курбангалеевой прошел круглый стол по проблеме лекарственного обеспечения больных муковисцидозом. В ходе встречи было озвучено решение Минздрав РФ и компании — производителя «Фортума» о единовременной благотворительной поставке препарата в Россию как об экстренной мере.

«Поставке предшествовала очень непростая и кропотливая работа: под руководством директора департамента лекарственного обеспечения Елены Максимкиной и с участием Екатерины Курбангалеевой прошло несколько совещаний в Министерстве здравоохранения РФ. Минздрав России выверил списки нуждающихся с каждым регионом, а также с лечащими врачами. Далее все списки по распределению препарата по медучреждениям регионов РФ были направлены в благотворительный фонд «Острова», — уточнили в пресс-службе.

В числе первых «Фортум» будет доставлен в больницы Москвы и Московской области: в Российскую детскую клиническую больницу ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, Морозовскую детскую городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы и в Детский клинический многопрофильный центр Московской области.

Благотворительный фонд «Острова» продолжит заключать договоры с другими регионами России, которые передавали ранее в Минздрав свои заявки.