МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывают правительство Москвы и органы власти субъектов России отменить платные парковки на время нерабочих дней, вызванных эпидемиологической ситуацией в связи с пандемией, сообщает пресс-служба органа.

В Совете отметили, что в эти дни транспортный поток снижен до минимума и на улицах, отнесенных к зоне платной парковки, остаются свободные места, однако работники аптек и сотрудники всех других организаций жизнеобеспечения не могут ими воспользоваться. По словам правозащитников, поездка на работу на личном авто, как наиболее безопасный способ передвижения по городу, становится невозможной из-за того, что машину нужно будет оставить на длительный срок — до 12 часов.

«Ко мне поступают обращения врачей с просьбами сделать для них бесплатной парковку. Но я считаю, что не только для врачей, но и для волонтеров, и для всех, кто сегодня должен приезжать на работу, парковка должна быть бесплатной. Наверное, можно ущемиться в бизнесе, если говорить о том, что мы все вместе решаем глобальную задачу. Но решить этот вопрос правительству Москвы и другим регионам нужно быстро, а не ждать до 30 апреля. Людям надо максимально безопасно добираться до работы уже сейчас. Почему одни должны спасать людей, а другие на этом зарабатывать?» — сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

По данным правозащитников, в других станах есть подобный опыт, например, в Венгрии парковка стала полностью бесплатной. По словам члена СПЧ Татьяны Марголиной, в Перми все парковки на период до 30 апреля объявили бесплатными. «Надеюсь этому положительному примеру последует столица и другие города, приняв решения в самые ближайшие дни», — заключил Кабанов.