МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Председатель Координационного Совета, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой сообщить, какие меры предпринимаются ведомством для защиты здоровья и безопасности граждан, которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран.

В нашу организацию поступило несколько обращений от родственников тех россиян, которые отбывают наказание в зарубежных странах. В частности, родственники осужденной в США Богданы Осиповой (многодетной матери, разлученной со своими детьми) сообщили, что с сентября 2017 года  она находится в заключении в тюрьме FCL Dunbury CT и в связи с пандемией коронавируса в США оказалась в очень опасной ситуации, следует из обращения, с копией которого ознакомлено РАПСИ.

Так, женщина круглосуточно пребывает в открытом общем помещении, где находится свыше 160 человек. Со второй половины марта этого года на работу выходит только 25% персонала тюрьмы. По словам Брода, после введения карантинных мер условия содержания в этой тюрьме резко ухудшились. К примеру,  не хватает туалетной бумаги, отключают воду, предупреждают о сокращении питания, отменили возможность приобретения продуктов питания, медикаментов, не предоставляют индивидуальные средства защиты от коронавируса (маски, респираторы, дезинфицирующие средства).

Состояние здоровья Осиповой существенно подорвано издевательствами и психотропными препаратами, отмечает Брод в своём обращении.

«При этом риск заражения коронавирусом велик, поскольку данная местность лидирует по количеству зараженных коронавирусом. Дальнейшее нахождение в тюрьме предоставляет угрозу здоровью и жизни Богданы, матери троих малолетних детей», — пишет Брод.

Серьезную тревогу у правозащитника вызывает и состояние россиянина Константина Ярошенко, осужденного в США, а также других сограждан.

Свою обеспокоенность состоянием здоровья россиян, находящихся в американских тюрьмах, высказал и Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, напоминает Брод.

«Исходя из сложившейся ситуации, прошу сообщить, какие меры предпринимаются МИД РФ, связанные с защитой здоровья и безопасности граждан России, которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран. Прошу также предоставить сводную статистику о россиянах, отбывающих наказание в зарубежных странах (количество осужденных и в каких странах) с тем, чтобы наша организация совместно с партнерами в России и за рубежом могла выступить в их защиту в условиях распространения коронавирусной инфекции», — обращается Брод к Лаврову.