МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ предлагают в условиях пандемии предоставить НКО отсрочку по уплате налогов, страховых взносов и арендных платежей, освободить от ответственности за неисполнение госконтрактов, а также выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам, сообщает пресс-служба органа.

Свои предложения общественники направят в Министерство юстиции и в Государственную думу.

«Общественная палата РФ первой выступила с инициативой поддержки некоммерческих организаций в этот сложный период, 27 марта мы направили официальные письма в Государственную думу, в Совет Федерации, в которых предложили распространить на НКО те меры поддержки, которые были предложены для малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы говорили и о дополнительных мерах, которые позволят НКО выжить, сохранить свою активность и, самое главное, — продолжать оказывать обществу свою помощь и поддержку», - сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева на общественных слушаниях «Меры поддержки НКО в условиях пандемии».

По словам секретаря ОП, основные предложения общественников  — это отсрочка по уплате налогов, страховых взносов и арендных платежей для НКО; приостановка назначения и проведения контрольно-надзорными органами проверок; освобождение НКО — исполнителей государственных (муниципальных) контрактов от ответственности за нарушение ими сроков или других условий этих контрактов; предоставление отсрочки по проведению НКО обязательного аудита; предоставление беспроцентных кредитов или субсидий на выплату заработной платы работникам НКО и религиозных организаций на период до шести месяцев.

«Общественная палата России готова оперативно направить соответствующие бумаги [с предложениями] в Министерство юстиции, в Государственную думу. Хочу сказать, что это имеет определенный эффект — например, в высказывании премьер-министра на совещании с президентом России первого апреля уже звучали предложения по поддержке НКО в Общественной палате», - подчеркнула Михеева.

Глава Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова выступила с инициативой о снижении налога на прибыль для коммерческих организаций, оказывающих благотворительные пожертвования в пользу социально ориентированных НКО. «Это предложение фонда «Подари жизнь». Может быть сейчас как раз тот самый момент, когда это могло бы очень помочь и бизнесу, и НКО, мы бы могли протестировать. Мы понимаем те опасения и страхи, которые не давали раньше принять такие поправки раньше, но сейчас, возможно, настал тот самый момент, когда можно это проверить и увидеть, начнутся ли злоупотребления», - пояснила общественница.

Тополева-Солдунова добавила, что сейчас много говорят об отсрочке предоставления отчетов в Минюст. «Было сделано некое заявление об этом, но пока никакого правового подтверждения этой отсрочки у нас нет, и мы очень ждем, что оно появится», — уточнила она.

По словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, сейчас нижняя палата парламента работает над рядом законопроектов.

«Не так давно мы внесли закон, который позволяет высшим органам управления НКО проводить заседания в заочной форме. Мы согласовали с администрацией Президента вопрос, чтобы действие этого закона распространилось не только на 2020-й, но и на 2021 год. И мы хотели бы принять еще ряд законов. Например, принять решение об арендной плате — не только о ее отсрочке, но и об уменьшении арендной платы на 2020 год; а также решение об отсрочке или снижении налогов и авансовых платежей. Мы также хотели бы обсудить вопрос, связанный с предоставлением субсидий или беспроцентных кредитов на выплату зарплат работников социально ориентированных НКО», — рассказал он.

Депутат также затронул тему отмены коммунальных платежей. «Многие организации, особенно в регионах, просят нас поставить этот вопрос, и мы считаем, что это очень важно — отменить сроком на полгода коммунальные платежи либо предоставить соответствующие субсидии из региональных и местных бюджетов», - рассказал Гаврилов.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин предложил распространить мораторий на проверки в отношении социально ориентированных некоммерческих организациях. Он также отметил, что таким НКО в наиболее пострадавших отраслях будут предоставлены те же льготы, что и субъектам малого и среднего предпринимательства.