МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова объявила о старте приёма заявок на конкурс «Быть блогером», сообщили в пресс-службе.

В аппарате уточнили, что конкурс проводится совместно с общенациональной программой «В кругу семьи». Основными целями конкурса является формирование активной гражданской позиции и социальной активности несовершеннолетних, а также создание и распространение положительного детского контента в интернете.

«Я обращаюсь, прежде всего, к школьникам, которые учатся дистанционно и соблюдают режим самоизоляции. Продолжаем дома проводить время с пользой. Сегодня мы совместно с общенациональной программой «В кругу семьи» даем старт конкурсу «Быть блогером». Мы очень часто говорим, что в интернете много негативной, деструктивной информации. Но в наших силах это изменить. Создавайте свой позитивный, интересный, полезный для своих сверстников контент», — заявила Кузнецова.

Участниками конкурса могут стать дети 15-17 лет, ведущие активность в социальных сетях и занимающиеся блогерством. Прием заявок начинается 13 апреля и продлится до 13 мая 2020 года. До конца мая конкурсная комиссия выберет 85 победителей — по одному блогеру от каждого субъекта РФ.

В пресс-службе сообщили, что победители будут приглашены на II Всероссийский слет детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Слет в этом году планируется провести в Ярославле также в рамках Международного кинофестиваля «В кругу семьи». Его темой станет «Создание позитивного контента в сети Интернет». Помимо членов ДОС, в слете могут принять участие все желающие, если они увлеченно занимаются блогерством, хотят этому обучаться и развиваться в русле позитивного контента.

Подробную информацию о конкурсе и правилах участия можно узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте».