МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев представил стандарт наблюдения при проведении голосования по поправкам к Конституции.

На данный момент подано более 37 тысяч заявок в наблюдатели от граждан и более 40 тысяч — от общественных организаций и политических партий.

«Общественная палата разработала стандарт наблюдения как на самом участке для голосования, так и во время досрочного голосования. В частности, до дня голосования стандарт включает 28 пунктов контроля и 58 пунктов — в день голосования. Мы учли все ключевые и даже второстепенные факторы и моменты, которые нужно контролировать. Например, до дня голосования — это подготовка помещений и бюллетеней, наличие списка участников и информационного стенда и так далее», — сказал Григорьев.

По словам общественника, все региональные ОП продолжают работу в дистанционном формате. «Мы (ОП РФ и субъектов — прим.ред.) успели еще до периода самоизоляции начать прием документов в кандидаты на наблюдателей — 37,3 тысячи заявили о своем желании, кроме этого, более 40 тысяч человек на данный момент подали заявки от федеральных общественных организаций и политических партий. Сейчас в дистанционном формате все наши палаты продолжают работу — идет прием документов. Далее у нас следует этап обучения», — отметил член ОП РФ.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), председатель движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова добавила, что на портале организации (nom24) 17 апреля стартует серия обучающих вебинаров, которые будут доступны всем авторизованным пользователям сайта. «Формат онлайн-обучения позволит более конструктивно и планомерно подойти к подготовке наблюдателей», — пояснила она.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования ОП РФ и общественные палаты субъектов назначают наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей устанавливается ОП РФ.