МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. После обращения члена Общественной палаты (ОП) РФ Сергея Бурлакова чиновники извинились перед гражданином, которому ошибочно диагностировали коронавирус, сообщает пресс-служба органа.

Ранее к общественнику поступила жалоба от жителя одного из сельских поселений Новгородской области, которому ошибочно приписали диагноз COVID-19.

«Коронавирус не подтвердился, а глава сельского поселения уже начала активно проводить меры, как это делают в случае с этой инфекцией. Из-за этого среди сельчан быстро распространись слухи о том, что якобы в этой семье коронавирус», — сказал Бурлаков.

По словам общественника, после его обращения местные чиновники оперативно разобрались в деле и принесли извинения за ложную информацию о диагнозе. «Приятно, что чиновники осознают свои ошибки тоже, понимают, что нужно быть осторожнее, сейчас и так все на взводе», — сказал он.

Бурлаков подчеркнул, что на фоне непростой ситуации распространяется много недостоверной информации о COVID-19, которая вводит людей в состояние страха и паники. «В маленьких сельских поселениях распространение слухов о коронавирусе ощущается чувствительнее, ведь жизнь у всех на виду. Не создавайте ажиотажа. Не нужно раздувать костер паники, потому что люди и так находятся в стрессовом состоянии на самоизоляции», — заключил член ОП.