МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ от Бурятии, председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых рассказала, что к ней поступают обращения от инвалидов по слуху о трудностях восприятия сообщений на федеральных каналах.

По ее словам, граждане жалуются, что почти все обращения президента России Владимира Путина к населению идут без сурдоперевода.

«Одно из первых обращений, которое мы получили в начале активной работы по поддержке населения в период коронавируса, было о том, что все официальные заявления главы нашего государства идут без субтитров или сурдоперевода. Многие люди не могут воспринимать информацию только через речь, а бегущая строка не всем неудобна. Искать информацию в интернете для некоторых также представляется трудным», — сказала Горбатых.

Общественница напомнила, что с 1 января вступил в силу Федеральный закон №380-ФЗ «О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»». Согласно ему, вещателям телеканалов нужно адаптировать для инвалидов по слуху не менее 5% контента от общего объема трафика в неделю. Доступность подразумевает скрытые субтитры, бегущую строку либо перевод на жестовый язык.

«Все заявления президента, тем более имеющие такое огромное значение, как сейчас, в период пандемии, должны сопровождаться субтитрами и сурдопереводом. Граждане не могут понять всего, что старается донести президент. В результате недопонимания возникают проблемы в реализации карантинных мер по защите населения», - пояснила член ОП.

Горбатых также отметила проблемы самих сурдопереводчиков, которые в качестве волонтеров в период пандемии задействованы в поликлиниках, многофункциональных центрах, отделениях Пенсионного фонда и соцзащиты.

«Сурдопереводчикам нельзя закрывать рот, так как глухие читают по губам. Поэтому ношение защитных масок для них проблематично. Прозрачные защитные экраны, как у медиков, не закрывают полностью лицо, что позволяет волонтерам общаться на жестовом языке, но и не защищают человека. Так как для их использования все равно необходима медицинская маска на нижнюю часть лица. Мы обратились в производственные объединения Бурятии, чтобы они разработали такую конструкцию, которая позволит защищать человека от попадания вируса, но при этом он сможет общаться на языке жестов». – подчеркнула общественница.

Горбатых добавила, что региональная Общественная палата взяла эту задачу на контроль. Однако, по ее словам, это общая проблема для всех субъектов РФ, в других регионах также необходимо оказывать помощь данной категории граждан и предоставлять им специальные средства защиты, которые позволят слабослышащим и их окружению общаться и взаимодействовать.