МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Опровержение недостоверной информации, а также актуальные и правдивые данные о пандемии будут публиковаться на специально разработанном в этих целях сайте CoronaFake, сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александр Малькевич.

Как он напомнил, в начале месяца ОП РФ и Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) разработали рекомендации на тему того, как можно отличить недостоверные сообщения о коронавирусе. К примеру, эксперты советовали не вестись на содержащиеся в таких текстах призывы "к максимальному репосту", интересоваться наличием авторства и следить за опровержениями.

"На портале coronafake.ru будут регулярно публиковаться опровержения фейков и вбросов, а также самые свежие и правдивые данные, связанные с пандемией. Нагнетания стали нашей обыденностью. Противоречивой информации столько, что порой не знаешь, кому стоит верить", — пояснил Малькевич, добавив, что на сайте будут регулярно публиковаться новые данные о зараженных и выздоровевших, а также подтвержденная информация о мерах эффективной профилактики.

Эксперт рассказал, что фейковые сообщения "тщательно выискивает и опровергает команда профессионалов своего дела". По его словам, занимаются мониторингом журналисты и блогеры, заинтересованные в правдивости и прозрачности публикуемых данных о развитии ситуации с пандемией.