МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Правительство России приняло постановление о признании инвалидности у детей до 18 лет со злокачественным новообразованием глаза после операций по удалению глазного яблока, сообщает пресс-служба Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Данную проблему на встрече Владимира Путина с Советом обозначил Шота Горгадзе. В итоге, по результатам заседания, главой государства было дано поручение до конца апреля разработать ряд нормативных актов для защиты прав детей и внесения этого диагноза в перечень заболеваний, по которым инвалидность устанавливается без дополнительных экспертиз.

"Детей заставляли для получения инвалидности проходить кучу экспертиз и каждый год подтверждать потом свой статус инвалида. Владимир Владимирович резко отреагировал тогда на этот беспредел и дал поручение правительству внести соответствующие изменения в закон. На днях премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление! Теперь никаких экспертиз не нужно. Теперь инвалидность будет устанавливаться сразу и до 18-летия", - рассказал Горгадзе.