МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ и Институт внешнеполитических исследований и инициатив запустили портал «В честь Победы!». В рамках онлайн-проекта политики, дипломаты и общественные деятели делятся предложениями о том, как не допустить пересмотра истории о Второй мировой войне.

На портале представители разных стран анализируют риски возрождения фашизма и других ультраправых идеологий и обсуждают стратегию совместной борьбы против них.

«Для нас эта победа важна, как и раньше. Все активные россияне, обсуждая эту дату, говорят о недопустимости пересмотра истории и недопустимости отрицания героической роли советского народа во Второй мировой войне. На портале, который уже открыт, видные политические и общественные деятели, дипломаты, историки и профессора университетов со всего мира заявляют о своей принципиальной позиции - они вновь напоминают всем нам о бедах и страданиях, которые причинил фашизм и нацизм», - сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее словам, к 75-летию Победы в Общественной палате России планировали провести масштабную международную конференцию. «Пандемия не позволила собраться нам всем вместе в Москве, но мы имеем возможность открыть обсуждения и провести его в более широком формате, в интернет-пространстве. Всем нашим участникам мы предложили опубликовать тексты их выступлений на портале», - добавила секретарь ОП РФ.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова отметила, что формат портала позволяет донести задуманные посылы до более широкой аудитории, чем предполагалось изначально. В проекте приняли участие представители России, Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Греции, Италии, Испании, Канады, Вьетнама, Австралии, Бразилии, Парагвая, Кубы, Боливии и Аргентины.

Портал имеет версию на русском, английском, испанском, немецком и греческом языках.