МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. В весенний период в связи с ранним сходом снежного покрова, отсутствием осадков, высокой температурой воздуха и сильными ветрами в 60 субъектах РФ введен особый противопожарный режим, сообщает Совет по правам человека (СПЧ) со ссылкой на письмо МЧС.

Ранее СПЧ просил правительство установить мораторий на любое сжигание травы по всей территории страны. Согласно информации, предоставленной профильными ведомствами, такой запрет предусмотрен особым положением, которое уже введено в большинстве субъектов.

«На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включая установление полного запрета на выжигание сухой травянистой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев и кустарников, пожнивных остатков сельскохозяйственных культур, а также отходов производства и потребления», - говорится в сообщении МЧС.

С начала пожароопасного сезона сотрудниками МЧС проведено 70 тысяч рейдов, в ходе которых выявлено и пресечено 32 тысячи неконтролируемых палов сухой растительности, а также 2,5 тысячи случаев выжиганий на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

«За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 366 органов местного самоуправления, 1,5 тысячи должностных и 167 юридических лиц, а также 12,5 тысячи граждан», - уточнили в МЧС.

В свою очередь, в Рослесхозе отметили, что причиной всех лесных пожаров является человеческий фактор, в том числе «переход в лес огня палов сухой травы с сопредельных земель и нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

«Постоянное информирование населения о лесопожарной обстановке на территории субъектов РФ обеспечивается посредством работы мобильного приложения «Береги лес», которое функционирует полноценно с 2015 года. В данном мобильном приложении зарегистрировано 9800 пользователей», - рассказали в федеральном агентстве.

Пользователи получают push-уведомления о вводимых режимах чрезвычайной ситуации или особого противопожарного режима, а также проводимых мероприятиях в своем субъекте.