МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. В аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой на минувшей неделе обратилось почти в два раза больше заявителей, чем ранее, всего 301 человек, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

Большая часть поступивших обращений связана с вопросами получения социальных выплат и иных форм помощи. По-прежнему граждан волнуют вопросы, связанные с мерами поддержки в условиях противодействия коронавирусной инфекции.

«Сразу несколько обращений поступило от родителей дошкольников, в том числе имеющих статус ОВЗ, которые сообщают, что находясь на дистанционном обучении, их дети не получают ни полагающиеся им продуктовые наборы, ни денежную компенсацию за них. Так, например, обратилась мать ребенка-инвалида, который из-за введенных ограничительных мер в настоящее время не посещает дошкольное образовательное учреждение, где он был обеспечен питанием на льготных условиях. Заявительница просит помочь получить компенсацию. Аналогичное, но уже коллективное обращение поступило из Новосибирской области, под ним подписались сразу 173 человека. Заявители сообщают, что их дети относятся к льготной категории дошкольников, имеющих право на получение бесплатного питания в дошкольных учреждениях. В связи с режимом самоизоляции во многих семьях значительно упали доходы, снизился уровень жизни семей. Заявители просят оказать содействие в обеспечении льготных категорий дошкольников продуктовыми наборами или денежной компенсацией до окончания режима повышенной готовности на территории региона», — рассказали в пресс-службе Кузнецовой.

Всё больше заявителей сообщают о трудном жизненном положении семьи и просят оказать помощь в получении различных льгот и пособий. По словам обратившейся в аппарат жительницы Московской области, у нее с супругом трое детей, двое из которых студенты очной формы обучения и ребенок-инвалид. Из-за пандемии семья оказалась в тяжелом финансовом положении, единственным источником доходов осталась пенсия по инвалидности и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. «Другая заявительница сообщила, что вовсе осталась с четырьмя детьми без средств к существованию на неопределенное время. После развода с мужем на младших детей-двойняшек она получила алименты в размере 1,5 прожиточного минимума, а на старших детей алименты выплачивались в размере 1/6 от всех видов заработка бывшего супруга. Женщина обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на всех четверых детей в размере 1/2 части заработка. Требования судом были удовлетворены в полном объеме, однако исполнительный лист оказался составлен с ошибками и неточностями. Для их исправления женщина обратилась в суд, но в связи с эпидемией коронавируса деятельность судов была приостановлена и новый исполнительный лист выдан не был. В итоге в апреле заявительница алименты на детей уже не получила», — рассказали в аппарате.

По-прежнему продолжают обращаться к Кузнецовой семьи с детьми, которые оказались в период введения ограничительных мер на территории других государств и теперь испытывают финансовые трудности. Так, на этой неделе поступили обращения от  соотечественников из Израиля, Аргентины и Таиланда. Вся информация по нуждающимся в помощи семьям передана МИД России.

«В целом структура обращений на прошедшей неделе не изменилась. Помимо получения социальной помощи, на втором месте стояли вопросы образования. У многих заявителей возникают проблемы с организацией дистанционного обучения детей. К примеру, мать троих детей из Подмосковья формат дистанционного обучения считает неприемлемым, поскольку старший ребенок имеет проблемы со зрением, а первоклассник не может учиться самостоятельно. Другая многодетная мама пятерых детей сообщает, что не может обеспечить детям полноценного образовательного процесса в связи с тем, что в семье трое школьников, на которых приходится всего один ноутбук. Финансовые возможности семьи не позволяют приобрести необходимую технику на всех детей», — сообщает пресс-служба.

Также к уполномоченному обратилась школьница из Республики Мордовия: девочка прошла в финальный этап Всероссийской олимпиады по предмету «Обществознание» и теперь переживает, что из-за пандемии ее проведение может оказаться под вопросом.

По всем поступившим обращениям направлены соответствующие письма и запросы в уполномоченные ведомства, некоторые вопросы решаются в ручном режиме. Так, на уходящей неделе оперативно удалось оказать помощь ребенку из Приморского края: к уполномоченному обратились представители благотворительного фонда, оказывающего поддержку детям из детских домов-интернатов. При содействии организации в Москву на лечение был доставлен 12-летний мальчик-сирота, имеющий тяжелую форму инвалидности. Ребенку было проведено несколько операций и теперь требуется продолжительная реабилитация, получить которую он мог только после осмотра врачами Приморья и выдачи соответствующей справки-направления. Дистанционно данный документ больница края направлять отказывалась, а учитывая состояние ребенка, везти его в регион, а затем обратно в Москву не представлялось возможным. После вмешательства Кузнецовой ситуацию удалось решить в телефонном режиме, мальчик остался в столице, в середине мая у него намечены первые реабилитационные процедуры.