МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Обращение президента Владимира Путина к гражданам страны вселяет уверенность в том, что ситуация с распространением коронавируса изменилась в лучшую сторону, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ. 

Накануне глава государства в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах поддержки граждан и экономики. Так, объявлено о дополнительных мерах поддержки бизнеса, социально ориентированных НКО, семей с детьми, самозанятых граждан.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что президент озвучил ещё одну важную меру для малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО — полное списание налогов и взносов за второй квартал, кроме НДС.

«Эта мера в дополнение к тем, что Владимир Путин включил в список поручений по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, поможет некоммерческому сектору продолжить свою работу в полном объеме, помогать другим в сложившейся непростой ситуации», — считает общественница.

Вадим Ковалев, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, отметил, что выступление президента обнадеживает и мобилизует.

«Во второй квартал этого года многие компании попросту не работали, и запас прочности у малого и среднего бизнеса на исходе. В этой связи дополнительные выплаты на несовершеннолетних помогут поддержать спрос и покупательскую активность россиян.

Важнейшие меры для поддержки бизнеса — кредиты под два процента предприятиям с возможностью погашения всей суммы за счет государства, возврат налогов самозанятым, отмена налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года для предприятий пострадавших отраслей. И очень важно, чтобы эти механизмы заработали четко и без проволочек, промедление здесь недопустимо. Страна у нас большая, и, кажется, без контроля общественных палат разного уровня тут не обойтись», — подчеркнул общественник.

Сергей Рыбальченко, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, рассказал о планах, которые теперь стоят перед палатой.

«Задача, которая стоит перед нами, перед палатой, — это, во-первых, продолжать обеспечивать мониторинг реализации объявленных мер, чтобы не было ситуации, например, когда медицинские работники не получают заявленных мер поддержки. Во-вторых, нужно принять участие в разработке предложений для общенационального плана сохранения занятости и повышения доходов населения», — сказал он.