МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. В Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считают, что новые меры по поддержке граждан и экономики страны в связи с коронавирусом являются серьезным шагом в сторону защиты детства, института семьи и прав трудящихся, сообщает пресс-служба органа.

Накануне Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны в связи с коронавирусом.

Так, президент объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса, социально ориентированных НКО, семей с детьми, самозанятых граждан.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова отметила, что президент услышал обращения по теме поддержки детей в возрасте до трех лет.

«Раньше была жесткая формулировка «дети, которые имеют право на материнский капитал». У нас было много обращений, в которых мы никак не могли помочь людям. Президент все эти обращения услышал. Еще очень важно, что впервые вводятся разовые выплаты всем детям Российской Федерации с 3 до 16 лет (с 3 до 15 лет включительно — прим.ред.). Выплаты в размере 10 тысяч рублей», — сказала она.

Также Мерзлякова отметила тревогу президента об увеличении числа безработных. Она напомнила, что поддержку будут получать те предприятия, которые не сократили штат.

«Новые меры — это очень серьезный шаг в сторону защиты детства, института семьи и прав трудящихся», — заключила правозащитница.

Член СПЧ Александр Брод, в свою очередь, считает, что существует определенная проблема в реализации поручений.

«Меры предложены важные, хотя экспертное сообщество неоднократно говорило о том, что поддержка малому и среднему бизнесу недостаточная. Проблема в реализации поручений. Сам президент сегодня в резкой форме сказал о том, что не все регионы осуществили выплаты медработникам. Это недопустимо. Необходимо усилить контроль за выполнением поручений, в том числе и с учетом механизмов общественного контроля», — подчеркнул Брод.

Член СПЧ, президент общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко поддержал все озвученные меры, включая поддержку малого и среднего бизнеса, возвращение налога самозанятым, повышение детских пособий, поддержку занятости через беспроцентные кредиты, которые будут списываться в случае сохранения 90% численности персонала.

«Я думаю, что это серьезная поддержка занятости на федеральном уровне и в региональном разрезе. Нужно отметить, что совершенно очевидно, что президент прислушивается к экспертному сообществу, к профсоюзам, которые эти меры просили применить для экономики», — считает Кравченко.