МОСКВА, 14 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Ситуация с переносом ЕГЭ из-за пандемии — это повод задуматься над разработкой альтернативных форм итоговой аттестации в условиях форс-мажора, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

Накануне Минпросвещения РФ сообщило о переносе ЕГЭ с 8 июня на более поздний срок. Выпускники школ будут сдавать только те предметы, которые им необходимы для поступления в вузы. Даты проведения экзаменов будут озвучены позже.

«Здесь несколько проблем. Первая — это невозможность отмены экзаменов по выбору, потому что для каждого вуза свой набор предметов. Поэтому перенос экзамена на более поздние сроки связан, наверное, с желанием предоставить ребятам возможность лучше подготовиться к ЕГЭ», — сказала Дудова.

Кроме того, по ее словам, есть сложность с переносом даты вступительных экзаменов, которая заключается в организации всего процесса приема документов. «Первокурсники могут начать учебный год чуть позже и наверстать в течение учебного года. Однако большинство учебных заведений готово все-таки начать обучение с 1 сентября. Процесс этот приведет к сокращению отпусков работников высшей школы, приемной комиссии и т. д. Но мы все понимаем, что ситуация форс-мажорная, мы все хотим, чтобы ребята сдали хорошо экзамены, и мне кажется, что это решение оправданно», — считает общественница.

Однако, как отмечает Дудова, в форс-мажорных условиях «надо думать о разработке альтернативных форм итоговой аттестации. «Об этом мы говорим уже много лет. Сегодняшняя ситуация — это урок и повод для серьезных размышлений», — подчеркивает она.

Ранее комиссия ОП РФ по образованию и науке запустила опрос, связанный с возможностью использования дистанционных технологий при проведении итоговой аттестации. «Предыдущие опросы показывают, что единая форма аттестации открывает возможности для поступления в высшие учебные заведения жителям малых городов, сельских районов, для которых выбраться лишний раз в большие города очень непросто, в финансовом плане в первую очередь. Поэтому в данной ситуации отказываться от проведения ЕГЭ нецелесообразно еще и по этой причине», — заключила Дудова.