МОСКВА, 14 мая – РАПСИ. Публикации на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» фотографий нацистских преступников являются очевидной провокацией и попыткой дискредитировать празднование Дня Победы, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

В четверг следственные органы возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма, выявив факты размещения на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» фотографий нацистских преступников. Кадры были опубликованы неустановленными пока лицами во время проведения виртуальной акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с нацистской Германией.

«Я считаю, что очевидно, что мы встретились с намеренной провокацией и попыткой действительно дискредитировать празднование этого дня. Все эти намерения выражаются, в частности, попыткой реабилитации нацистских преступников. Я не исключаю, что за этим стоят представители специальных служб других государств, той же Украины, они не скрывая занимаются подобной деятельностью в соцсетях и интернете», – полагает Григорьев.

Эксперт подчеркивает, что правонарушение в этом случае очевидно, а реакция ведомства на него соответствует закону.