МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) надеются на быстрое, тщательное и объективное расследование инцидента с публикацией портретов нацистов на сайте онлайн-акции «Бессмертный полк», а также на других порталах, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны.

По мнению главы органа Валерия Фадеева, виновные в размещении данных фотографий бесспорно должны быть наказаны.

«Надо найти тех, кто эту провокацию устроил. Провокаторы – и есть виновные. Не знаю, насколько это уголовно наказуемое деяние, но то, что их надо найти и как-то наказать, это безусловно. Такие наглые действия не должны оставаться без ответа», — сказал он.

Фадеев также пояснил, что сами организаторы акции могли не иметь возможности проверить на достоверность все фотографии, которые пользователи выкладывали на сайт.

«Возбуждено уголовное дело, в нем досконально разбираются. Если, по мнению организаторов, будут привлечены невиновные, пусть обращаются в совет, будем с этим разбираться», — заверил Фадеев.

Накануне Следственный комитет  возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма, выявив факты размещения на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» фотографий лидеров Третьего рейха, признанных Нюрнбергским трибуналом нацистскими преступниками.