МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Количество обращений в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой значительно возросло после обращения Владимира Путина к гражданам страны и анонсирования новых мер поддержки семьям с детьми, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Всего на этой неделе в аппарат омбудсмена обратилось более 220 заявителей. Больше всего обращений поступило по вопросам социального обеспечения несовершеннолетних.

«Люди интересуются, как получить единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет (до 15 лет включительно - прим. РАПСИ), есть ли преференции для отдельных категорий семей, может ли рассчитывать на выплату мать-одиночка, если ребенку в марте исполнилось 16 лет. В том числе просьбы о помощи в получении выплат на детей приходят от российских семей, находящихся за границей», - рассказали в пресс-службе.

Так, к омбудсмену  поступила информация о трудном положении находящейся в Индии семьи с двумя детьми, один из которых – новорожденный. «Они не смогли вернуться в Россию до прекращения авиасообщения, поскольку потребовалось время, чтобы оформить документы на родившегося малыша. С получением свидетельства о рождении помогли в российском консульстве, но на тот момент билеты на самолет уже не продавали. Семья сообщает, что находится в Гоа без средств к существованию, и просит помочь получить детские пособия и выплаты. Проблема в том, что на младшего ребенка не оформлены все необходимые документы, например СНИЛС. Уполномоченный взаимодействует с МИД и другими ведомствами для оказания им помощи», - сказали в аппарате.

Коллективное обращение (около 100 заявителей) поступило к Кузнецовой от россиян, находящихся в критическом положении на Кубе: у многих истек срок действия медицинских страховок, заканчиваются деньги, а кто-то уже потерял работу на родине. Граждане России просят помочь с их эвакуацией домой. Омбудсмен активно взаимодействует с Министерством иностранных дел РФ для оказания им помощи.

«Также на этой неделе уполномоченный направила запрос в прокуратуру Новосибирской области после публикации в СМИ сообщения о заболевшей коронавирусом матери, которую по решению суда госпитализировали в стационар. Представителям средств массовой информации женщина сообщила о нарушениях при оказании ей медицинской помощи, а также о непринятии должных мер по защите прав ее несовершеннолетнего сына. Детский омбудсмен просит организовать проверку по указанным фактам. Кроме того, идет работа по обращению матери четверых детей, написавшей о своей трудной жизненной ситуации. У семьи накопилась задолженность по оплате ЖКХ. Кроме того, женщина не может оформить пособия и иные социальные выплаты, взыскать алименты и решить ряд бытовых вопросов», - сообщили в пресс-службе Кузнецовой, добавив, что она уже обратилась в Департамент социального развития Тюменской области с просьбой оказать этой семье всестороннее содействие.