МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Под регулярное наблюдение и опеку командой «Молодежки ОНФ» в регионах взяты 623 пожилых и маломобильных граждан, сообщает пресс-служба организации.

«Работа объединенных штабов #МыВместе продолжается в 85 регионах страны. Волонтеры стараются решить бытовые проблемы всех тех, кто сегодня находиться на вынужденной самоизоляции. Но помощь уже давно вышла за рамки доставки продуктов или лекарств. Так, под регулярное наблюдение и опеку командой «Молодежки ОНФ» в регионах взяты 623 пенсионера и представителя маломобильных групп населения», - говорится в сообщении.

В Омской области участники команды «Молодежки ОНФ» взяли под шефство труженицу тыла Пелагею Тимофеевну Касьянову, которая во время Великой отечественной войны работала в колхозе. «Мы узнали, что совсем скоро у Пелагеи Тимофеевны юбилей -102 года! Поэтому мы решили обязательно поздравить ее с днем рождения. Купили ее любимый торт и цветы, взяли гитару и приехали к имениннице. Несмотря на возраст, она не только прекрасно выглядит, но и до сих пор готовит самые вкусные борщи для гостей. Поэтому в качестве подарка мы купили ей набор кастрюль. Сложно было сдержать слезы, потому что для нас они уже не просто бабушки, а родные люди», - рассказала участница команды «Молодежки ОНФ» Омской области Анастасия Ерахтина.

«Приятно, что у нас такая молодежь растет – добрая и отзывчивая. Никогда ребята меня без внимания не оставляют, всегда звонят и спрашивают, как мое здоровье и всего ли хватает мне. Спасибо, мои дорогие!» - отметила ветеран.

В Белгородской области участники команды «Молодежки ОНФ» познакомились с 81-ей Зинаидой Михайловной Гобелко, чтобы помочь привести в порядок придомовой участок и после совместной уборки решили, что будут заботиться о бабушке на постоянной основе. «Мы стали для Зинаиды Михайловны не просто поддержкой, мы стали друзьями. Придём в гости, поможем чем-то, выслушаем бабушку, поговорим о жизни, спросим совета и вот, уже время уходить, а она: «Посидите, ещё немножко...». Старикам зачастую нужна не столько помощь в том, чтобы воды принести, продуктов, а сколько наше внимание, разговоры простое общение», - резюмировала участница команды «Молодежки ОНФ» Белгородской области Дарья Головина.

Волонтеры региональных команд «Молодежки ОНФ» в рамках всероссийской акции #МыВместе выполнили 31 822 обращения. Оставить заявку можно по единому номеру горячей линии ОНФ 8-800-200-34-11.

#МыВместе – общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.