МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Наказание за размещение фотографий нацистов на сайте акции «Бессмертный полк» должно быть максимальным, считает председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», член Совета по правам человека (СПЧ) Мария Большакова.

Ранее ГСУ СК РФ возбудило уголовные дела о реабилитации нацизма (часть 1 статья 354.1 УК РФ) лицами, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» фотографии гитлеровцев. В совершении преступления подозреваются: Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска.

Ряд СМИ сообщили о принадлежности подозреваемых к активистам оппозиционера Алексея Навального. В частности, молодые люди были подписаны на него в социальных сетях.

«Вообще, я во многом не согласна с ним и его активом, но то, что они докатились до такой степени — невежество, хамство, безумное искажения истории, чтобы такой «выпад» делать 9 мая – это плевок всему нашему обществу, всем постсоветским странам, всем семьям», — сказала Большакова.

По словам члена СПЧ, наказание за преступление должно быть максимальным. «Очевидно, эти активисты не рассчитывали, что их так быстро вычислят. Я думаю, Следственному комитету нужно по всей строгости закона провести это расследование, а судам вынести максимально возможное наказание по этим статья. Народ поддержит, потому что как можно попытаться осквернить такую священную память!» — заключила Большакова.