МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Законопроект об организации воспитательной системы в сфере образования является последовательным и важным шагом в совершенствовании этой деятельности, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Проект федерального закона подготовлен в целях определения системы организации воспитательной работы в сфере образования и уже внесён президентом РФ Владимиром Путиным в Государственную думу.

«Еще в послании Федеральному Собранию президент отметил особую значимость воспитательной работы и сегодняшний законопроект, внесенный главой государства, касающийся воспитательной системы в сфере образования, является последовательным и важным шагом в совершенствовании этой деятельности. Результаты проведенных проверок совместно с Рособрнадзором говорили о недопустимой ситуации в воспитательной системе, мы неоднократно обращали внимание Министерства просвещения на необходимость модернизации воспитательных программ. Образование – это не «услуга», это единство двух процессов – обучения и воспитания. Это закреплено в законодательстве и это запрос сегодняшнего времени», - прокомментировала событие Кузнецова.