МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Гражданское общество России, желающее заниматься честным наблюдением за общероссийским голосованием вряд ли захочет видеть в своих рядах представителей организации со статусом «иностранный агент», считает заместитель председателя правления межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы!» Омар Фаризов.

По его мнению, упрощение требований к наблюдению за голосование по поправкам к Конституции приведёт к участию в нем недобросовестных организаций.

Ранее движение «Голос» опубликовало заявление, где обвиняет общественные палаты (ОП) в создании препятствий для участия граждан в наблюдении за общероссийским голосованием. В частности, организация считает нарушением положения ОП РФ подачу документов в онлайн-режиме, а также отсутствие информации о сроках принятия заявок.

«Красной нитью через все заявление «Голоса» сквозит обида на то, что он не был услышан в ходе подготовки и принятия вышеуказанных норм закона (ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» — прим. ред.). И этому есть свое объяснение. Очевидно, что ни Общественная палата РФ, ни общественные палаты субъектов, ни представители гражданского общества нашей страны, изъявившие и продолжающие изъявлять желание стать наблюдателями в ходе общероссийского голосования, вряд ли хотели бы видеть в своих рядах представителей организации со статусом — «иностранный агент», прославившейся своими далекими от правды заявлениями о нарушениях на выборах», — сказал Фаризов.

Он напомнил, что, согласно Положению ОП, документы, необходимые для назначения наблюдателем за общероссийским голосованием, представляются в Общественную палату РФ и общественные палаты регионов в бумажном виде и могут доставляться в установленные места их приема нарочным порядком, курьерской доставкой или заказным почтовым отправлением Почты России.

«Однако мысль о том, что предварительный сбор заявок в онлайн-режиме и с использованием телефонной связи является в сложившихся обстоятельствах необходимой подготовительной работой, направленной на завершение сбора и обработки документов, аналитикам из «Голоса» оказалось недоступной», — пояснил собеседник агентства.

В своем заявлении «Голос» также призывает ОП РФ установить самый ранний срок прекращения приема документов, необходимых для назначения наблюдателей, — за три дня до дня голосования.

«Очевидно, что изменение процедуры формирования списков наблюдателей в противовес уже отработанной, принятие предложений касающихся приема документов в электронном виде, прекращение приема документов за три дня до дня голосования, а также изменение порядка информирования может привести к включению в списки наблюдателей граждан, не имеющих права быть привлеченными к процедуре наблюдения, что и послужит питательной средой для новых заявлений «Голоса», — считает Фаризов.

По словам представителя «Общественного комитета «За честные выборы!», к наблюдению могут присоединиться другие организации, политические партии и граждане, в том числе и само движение «Голос». «Остается сожалеть о том, что организации — «иностранные агенты», базирующиеся в нашей стране, смогут направить, при соблюдении всех установленных законом процедур, своих наблюдателей на общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации», — заключил эксперт.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ. До начала периода самоизоляции система общественных палат провела более 160 очных и дистанционных мероприятий в 85 регионах страны.