МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Несмотря на заверения ведомств, многих родителей в России продолжает волновать вопрос возможной замены традиционного обучения дистанционными формами, сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, и успокаивает - после снятия ограничительных мер все дети вернутся за парты.

«Темп распространения коронавирусной инфекции снижается, и это не может не радовать, но мы по-прежнему работаем в дистанционном режиме и подводим итоги. На этой неделе к нам обратилось порядка 450 заявителей, и самые распространённые вопросы - в сфере образования и социальной защиты. Так, несмотря на заверения ведомств, многих родителей волнует вопрос возможной замены традиционного обучения дистанционными формами. Но здесь, дорогие родители, я должна сказать, что мы можем успокоиться. Дело в том, что на этой неделе последовала принципиальная позиция президента, он сказал о том, что ни в коем случае невозможна замена. Дистанционная форма является временной, а личное общение учителя и ученика ничто не заменит. Поэтому, дорогие друзья, после того, как снизится интенсивность всех профилактических мер, наши с вами дети снова сядут за парты. Также был дан ответ и на распространенный вопрос, волнующий многих, о дате ЕГЭ. Экзамены начнутся 29 июня. Также, если не получится сдать в этот период, то сдать будет возможно в августе. Именно вот такие гибкие и вариативные подходы мы и ждали, и ждали многие. Мы направляли свое предложение в рабочую группу Госсовета. И, конечно, мы рады, что подобного рода решения приняты на самом высоком уровне», - говорит Кузнецова.

Особо омбудсмен отмечает и внесение президентом законопроекта, касающегося воспитательной работы в образовательных организациях. «Это очень важный, принципиально важный шаг. Мы не раз говорили об этом, после проверок, которые мы провели с Рособрнадзором, выявилась катастрофическая ситуация в образовательных организациях с воспитательными программами. Как вы помните, только порядка 20% программ соответствовало нормам. К сожалению, эта ситуация оставалась неуслышанной профильным ведомством, и я очень рада, что на самом высоком уровне подобные решения приняты, это дает большие надежды», - сообщила уполномоченный.

Также, по словам омбудсмена, в аппарат поступают коллективные обращения от волонтеров с просьбой оказать содействие в обеспечении детей с орфанными заболеваниями лекарственными препаратами. «Очень часто приходят такие обращения от родителей, в целом за прошлый год 88% — это был прирост обращений в сфере охраны и здоровья. Безусловно, эта тенденция не может не тревожить нас. Со своей стороны мы обращались в правительство с предложениями о системном решении вопроса обеспечения детей с орфанными заболеваниями, со СМА лекарственными препаратами. На этой неделе удалось помочь ребенку в Пензе с предоставлением препарата «Фризиум», сейчас работаем по разрешению подобного вопроса в Петербурге. Но, безусловно, нужны системные решения. На этой неделе мы подписали резолюцию с профильным комитетом Государственной Думы, куда направляли также свои предложения, и очень надеюсь на то, что они будут реализованы», - рассказала Кузнецова.

«Также Совет Отцов активно участвует в благотворительной работе во многих регионах России. Со своей стороны хочется поздравить их с тем, что теперь и пап Чувашской Республики, благодаря указу главы региона, можно будет в последнее воскресенье октября поздравлять с Днем отца. Мы, конечно, хотели бы, чтобы во всех регионах России в этот день поздравляли пап. Но не столько он нужен для торжественных мероприятий, сколько для освещения той большой созидательной работы, которая сегодня ведется Советом отцов во многих регионах России.

Уважаемые друзья! Всё это говорит о том, что семейные ценности остаются важными и незыблемыми, несмотря ни на что. Я со своей стороны желаю всего самого хорошего - здоровья и счастья вашим семьям», - рассказала омбудсмен.