МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Все штрафы, назначенные москвичам за нарушение режима изоляции на основании данных приложения "Социальный мониторинг", следует отменить, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Как сообщает пресс-служба органа, за несколько дней столичные суды зарегистрировали более 1,8 тысяч жалоб москвичей на якобы нарушение статьи 3.18.1 городского КоАП. Так, некоторые из заявителей рассказали, что узнали о взысканиях, когда "болели ковидом и были дома", либо когда "уже выписались и не могли ничего нарушить".

По мнению Фадеева, приложение "Социальный мониторинг" дает недопустимое количество сбоев, в связи с чем разобраться в законности вынесенных штрафов "впоследствии будет крайне сложно".

"Жалоб на штрафы слишком много, и московские власти должны тщательно проанализировать работу этого приложения, а также гуманно отнестись к москвичам. Вплоть до отмены всех штрафов. Всех, а не только тех, по которым есть нарекания",— считает Фадеев.