МОСКВА, 27 мая  — РАПСИ. Требование носить маски, а также введённые ранее в столице в рамках борьбы с распространением коронавируса строгие ограничения, должны действовать еще минимум месяц, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

«Безусловно, мы сейчас, как правильно заметил президент РФ Владимир Путин, наверное, преодолели пик заболевания. И надеемся, что процесс носит регрессивный характер. Количество больных уменьшается, это видно из открытых источников. Тем не менее количество заболевших на сегодняшний день по Москве превышает две тысячи, и это говорит только о том, что расслабляться и делать вид, что ничего не происходит, нам нельзя», — сказал эксперт. 

По его мнению, и маски, и строгие ограничения должны оставаться еще минимум на месяц, потому что имеющиеся сейчас результаты — это итоги работы российской медицины, эпидемиологической службы и профильных ведомств, которые необходимо сохранить. 

«Результат действительно налицо. Россия и наша медицина, эпидемиологические службы показали один из лучших результатов в мире, если не лучший, по борьбе с этой инфекцией применительно к масштабам страны и количеству людей. Но никакого успокоения быть не должно. К нам продолжают поступать больные, заполнены реанимации, и работа продолжается. Да, результат есть, но повода для расслабления быть не должно», — подчеркнул общественник.