МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей подготовит рейтинг регионов, где сопоставит ограничительные меры для бизнеса со статистикой эпидемиологической опасности COVID-19, сообщил Борис Титов в ходе онлайн-совещания с региональными бизнес-омбудсменами.

«Возможность возвращения предприятий к работе — важнейший, хотя и далеко не единственный фактор восстановления экономики. Очень важно, чтобы бизнес не провел «взаперти» больше времени, чем этого требует реальная обстановка. Мы будем еженедельно изучать текущую обстановку с ограничительными мерами в регионах и сравнивать ее с данными медиков. Таким образом, рейтинг покажет, насколько адекватно действуют местные власти. К этой теме нужно привлекать максимальное внимание, поскольку каждый день необоснованного простоя приносит бизнесу новые убытки», — сказал Титов.

Омбудсмен привел в пример положительный опыт Ульяновской области. Так, режим самоизоляции и ограничения на осуществление деятельности предприятий из-за эпидемии там был введен 30 марта. А уже с 20 апреля к работе смогли вернуться многие торговые центры, салоны красоты, производственные предприятия и фитнес-центры. Последним было разрешено проводить тренировки на открытом воздухе. Обязательное условие для открытия — готовность работодателя нести ответственность за безопасность сотрудников. Разрешение на выход организации получают в режиме онлайн. На электронной платформе доступна декларация (она же чек-лист требований), после заполнения которой можно приступать к работе.