МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Постоянная комиссия Совета по правам человека (СПЧ) по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений подготовит заключение на проект о поправках в закон "О полиции", сообщает пресс-служба консультативного органа.

По мнению правозащитников, в законопроект необходимо внести ряд принципиальных изменений, которые сейчас находятся на стадии обсуждения.

"Обсуждая законопроект о поправках в закон "О полиции", правозащитники отмечали, что он вызвал обоснованную критическую реакцию в обществе и опасения того, что нарушения прав граждан со стороны сотрудников полиции могут приобрести массовый характер, а ответственность полиции перед обществом снизится. Члены комиссии готовят заключение на данный законопроект с предложением внести в него ряд принципиальных изменений, которые сейчас находятся на стадии обсуждения", - уточнили в пресс-службе СПЧ.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции, согласно которым, в частности, они смогут вскрывать автомобили при угрозе жизни граждан или, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление.