МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Закрепление положения о комбинированной занятости позволит сотрудникам работать в офисе и удаленно, чередуя формы работы в рамках одного трудового договора, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

«Сегодня ситуации на рынке труда уделяется большое внимание, но тем не менее в связи с коронавирусом количество безработных значительно увеличилось, многие отправлены в простой или у них сократилась зарплата. Вирус сильно ударил по доходам граждан, поэтому меры, принимаемые правительством, должны помогать смягчать эту ситуацию», — сказал Семин.

По его мнению, необходимо оперативнее совершенствовать электронную постановку на учет безработных. «Сейчас система межведомственного взаимодействия не налажена, и у многих людей дополнительно запрашивают документы, которые запрашивать не должны. Эта система пока не настроена, поэтому нужно как можно скорее ее настроить», — пояснил член ОП РФ.

Кроме того, Семин предлагает закрепить положение о комбинированной занятости. «Считаю, необходимо легализовать возможность сотрудников работать и в офисе, и удаленно, чередуя формы работы в рамках одного трудового договора. Это будет большой шаг вперед в части развития рынка труда и гибких форм занятости. Думаю, что после коронавируса такая форма работы будет набирать популярность, особенно в крупных городах», — считает эксперт.

По его словам, сейчас в трудовом договоре четко прописывается, что сотрудник офиса должен регулярно приезжать на работу, а «дистанционный сотрудник» — работать из дома. «И сочетать эти два варианта нельзя. Либо это надо каждый раз оформлять отдельным приказом или дополнительным соглашением к трудовому договору, чего, естественно, никто не делает», — заключил Семин.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России официально зарегистрировано порядка 1,9 миллиона безработных.