МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Почти 1600 обращений поступило в аппарат уполномоченного по правам ребёнка в РФ по вопросам судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи, сообщает пресс-служба омбудсмена Анны Кузнецовой.

«В 2019 году на 37,1% выросло количество обращений по вопросам судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи. Граждане обжаловали решения судов, по их мнению, не отвечающие интересам несовершеннолетних. По таким вопросам давались разъяснения в соответствии с законодательством. Кроме того, в ряде случаев уполномоченный в ходе реализации возложенных на него задач по собственной инициативе участвовал в судебных разбирательствах по гражданским делам, давал заключения в целях защиты прав и законных интересов детей», — говорится в докладе омбудсмена.

Кузнецова также отмечает, что обращения граждан к региональным уполномоченным об участии в суде по гражданским делам для дачи заключения не менее актуальны. Однако процессуальное право уполномоченного на вступление в судебный процесс на них не распространяется. В связи с этим омбудсмен считает необходимым дополнить часть 3 статьи 14 ФЗ №501 пунктом, наделяющим региональных уполномоченных правом участвовать по собственной инициативе в судебном разбирательстве по гражданским делам для дачи заключения, в целях защиты и законных интересов детей.

Кроме того, Кузнецова просит органы исполнительной власти субъектов РФ продолжить содействие в оформлении документов, необходимых для возвращения детей из зон военных конфликтов, и дальнейшем сопровождении семей, в которых воспитываются возвращённые дети.

«Уполномоченный, содействуя возвращению детей̆ российских граждан на родину, помогает оформлять документы на детей, родившихся за пределами России. Для подготовки полного пакета документов в отношении этих детей необходимо вынесение российским судом решения о признании факта рождения ребёнка на основании обращения матери (при её наличии) и с учётом результатов ДНК-теста. Учитывая отсутствие подобной судебной практики на территории Российской̆ Федерации, первоначально принятие таких судебных решений было очень трудным», — говорится в докладе.

По словам омбудсмена, судам сложно было установить причины отсутствия в России матерей и детей, факт рождения которых должен быть установлен, осознать, что данные решения необходимы, чтобы дети имели возможность вместо пребывания в тюрьме на территории иностранного государства оказаться со своими родственниками в безопасных условиях. Для преодоления этих трудностей была организована встреча с заместителем председателя Верховного Суда РФ, затем — работа уполномоченных в субъектах РФ по оказанию помощи родственникам несовершеннолетних при подготовке материалов в суды и сопровождении всего процесса вплоть до получения свидетельства о рождении ребёнка и признания его гражданином России. В целом такая работа была проведена по документам в отношении 61 ребёнка.