МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Со следующей недели аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова в сотрудничестве с Банком России будет отслеживать ход выдачи льготных кредитов предприятиям в рамках антикризисных программ правительства, сообщила руководитель экспертного центра при уполномоченном Анастасия Алехнович.

Ранее сообщалось, что Центральный банк планирует наладить взаимодействие своих территориальных подразделений с региональными бизнес-омбудсменами по вопросам жалоб предпринимателей, связанных с выдачей «антикризисных» кредитов и реструктуризации уже имеющихся.

«В ближайшие год-полтора это будет одно из важнейших направлений, 90% всех финансовых мер в рамках господдержки направляется бизнесу именно через банковскую систему. Второй по важности канал – налоговая служба и ее возможности», - сказала Алехнович.

По словам руководителя экспертного центра, в работу планируется вовлечь более 200 банков из всех регионов страны, участвующих в программах господдержки. «Каждую неделю наши региональные уполномоченные будут получать в территориальном подразделении ЦБ максимально развернутую справку по мерам поддержки, оказанным банками за истекший период. Поскольку информация в некоторой степени конфиденциальная, разбивки по конкретным банкам не будет, однако этих цифр будет вполне достаточно, чтобы сравнивать один регион с другим», - пояснила эксперт.

Жалобы предпринимателей на отказы в удовлетворении их заявок будут принимать от региональных уполномоченных в центральный аппарат бизнес-омбудсмена, анализировать и отрабатывать с банками. «В первую очередь надо посмотреть, как идет программа кредитов на зарплату под 0%. Все заявки по этой программе уже должны быть приняты или отвергнуты. Вот и изучим реальную картину. А затем перейдем к новой программе льготных кредитов под 2%, которая только разворачивается», - сказал Титов.