МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Более 128 тысяч человек подали заявки на участие в общественном наблюдении за голосованием по поправкам к Конституции, заявила секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«Мы постараемся сделать все, что нужно, чтобы обеспечить участки необходимым количеством общественных наблюдателей. У нас на сегодняшний день на сайте общественныйнаблюдатель.рф оставили заявки уже 128 тысяч человек», — сказала Михеева.

По словам секретаря ОП РФ, наблюдатели должны принимать участие во всех процедурах голосования. «Общественная палата России и общественные палаты регионов понимают серьезность вопроса, и нам нужно максимальным образом обеспечить те дни и те участки достаточным количеством желающих понаблюдать за этим процессом», — сказала она.

Михеева добавила, что в наблюдении намерены принять участие представители более 1 300 общественных организаций. «Интерес к процедурам общественного наблюдения проявили и крупнейшие общественные объединения, в том числе и профсоюзные организации, и политические партии. Мы со всеми политическими партиями уже встречались и подписали соглашение со многими», — пояснила общественница.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.